[Отдел культуры, ФК и спорта администрации Параньгинского ... ]

14:20
Ценою мужества и риска...

Кладем цветы к подножью обелиска.

Трепещет пламя вечного огня.

Ценою мужества и риска

Была Победа им дана.

9-ого мая 1945 года московское небо озарилось грандиозным салютом. Залпами из тысяч орудий Москва салютовала Победу! 73 года прошло с момента окончания Великой Отечественной войны. Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Война унесла почти 27 миллионов жизней советских людей. Но страна не только выстояла в той жестокой войне, но и разгромила фашизм, потому что борьба была всенародной. На защиту Родины поднялись и мужчины, и женщины, и старики, и молодежь, все нации и народности. Невиданная стойкость и героизм на полях сражений, мужественная борьба партизан и подпольщиков за линией фронта, почти круглосуточный неустанный труд в тылу — вот чем была завоевана эта Победа.

9 мая в п.Параньга состоялось торжественное шествие в дань памяти земляков, не вернувшихся с фронта, ветеранов войны и тружеников тыла. Мероприятие началось с возложения цветов группой ветеранов труда, трудовыми коллективами поселка. Парадным маршем прошли юнармейцы Параньгинской средней школы, чеканя шаг под строевые песни. Трогательным моментом стала ежегодная акция “Бессмертный полк”. Учащиеся пронесли фотографии своих  прадедов  — участников Великой Отечественной войны, которых сегодня нет рядом с нами.

Затем на митинге, посвященном 73-ей годовщине Великой Победы, со словами поздравлений обратился глава администрации Параньгинского района А.Г.Ибраев: “Дорогие ветераны, труженики тыла, параньгинцы, 9 мая мы торжественно отмечаем самый дорогой для всего многонационального народа нашей страны праздник — День Победы. Он для всех россиян одновременно светлый, радостный, но и пронизанный горечью невосполнимых утрат. Мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу.  Вспоминаем тех, кому не суждено было вернуться с полей сражений. Десятки миллионов наших соотечественников пали в боях за Родину, подарив нам этот счастливый день торжества и славы — День Великой Победы.

За годы войны 7800 наших земляков были призваны в действующую армию, из них не вернулись 3765 человек. Год от года все меньше и меньше остается ветеранов, кто с оружием в руках и в тылу отстаивал для будущих поколений право на жизнь. Поэтому еще крепче должна быть память обо всех, кто не дожил до сегодняшнего дня. В настоящее время в нашем районе проживает 7 участников Великой Отечественной войны, 28 вдов и 177 тружеников тыла, более 800 детей войны, которые не жалея здоровья, непомерно трудились и внесли неоценимый вклад. К счастью всех, один из старейших участников прибыл сегодня на праздник, это Никон Александрович Иванов, житель села Илеть, которому в прошлом году исполнилось 95 лет. Он участвовал в Сталинградской битве, был на Курской дуге, дошел до Берлина и закончил войну на территории Чехословакии. Я, пользуясь случаем, от имени всех жителей района хочу поблагодарить его за доблестное служение Отчизне.

Отрадно, что число участников акции “Бессмертный полк” с каждым годом только растет. Это значит одно — мы гордимся, мы помним, мы чтим. Уважаемые параньгинцы, в этот торжественный всенародный праздник воинской  славы желаем дорогим ветеранам здоровья, счастья, внимания и любви близких и родных людей. Добра и благополучия вашим семьям, с Днем Великой Победы!”

Слова признательности ветеранам и труженикам прозвучали  и в приветственной  речи главы МО “Параньгинский муниципальный район”, председателя Собрания депутатов Л.Л.Михеевой.  От имени Государственного Собрания Республики Марий Эл депутат С.С.Горбунова  сердечно поздравила всех с самым главным праздником нашего народа — Днем Победы.  “Нет ни одной семьи в стране, которую бы не опалила война. Моя бабушка отправила на фронт мужа и троих старших сыновей. А моему отцу досталось холодное, голодное детство. Отслужив, сыновья вернулись с ранениями, с боевыми наградами. А дед так и остался лежать на Смоленщине.

Об этом должны знать наши дети и внуки. Надо рассказывать какой ценой досталась нам Победа, какое ужасное будущее готовил нам фашизм. Я поздравляю вас с праздником, вечная память павшим, низкий поклон ветеранам, труженикам тыла. Мирного неба над головой!” — сказала Светлана Серафимовна. В унисон к сказанному прозвучали песни в исполнении Валентины Сабирзяновой и вокального ансамбля “Капелька”, дети подпевали слова из песни “День Победы”.

У обелиска сделали памятные снимки с ветеранами, затем состоялся праздничный концерт под названием “Как хорошо на свете без войны!” В фойе РЦКиД была представлена выставка “Память вечно жива”.  Низкий поклон мужественным солдатам и доблестным труженикам тыла Великой Отечественной войны! Память должна жить в веках, ибо это праздник “со слезами на глазах”.

Просмотров: 316 | Добавил: Николаевич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: