[Отдел культуры, ФК и спорта администрации Параньгинского ... ]

Той страшной исторической дате — 22 июня 1941 года была посвящена Вахта Памяти, проводившаяся на днях в районном Центре культуры и досуга, где собрались учителя, ученики Параньгинской школы. Сценка мирной жизни с диалогом матери и дочери еще раз подчеркнула неожиданность, шок от известия о начале войны. Ведь для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее. Жизнь как будто бы перевернулась, все ушло куда-то далеко, в прошлое перед зловещим словом — война.
      
Идет 73-я весна! 73-я годовщина Великой Победы над фашистской Германией! Мы помним, гордимся и преклоняемся перед солдатами Великой Победы, тружениками тыла, перед нашими дедами и прадедами! В цивилизованной Европе говорят, что мы в России уж слишком “носимся” со своей Победой. Ведь они о ней уже давно забыли. А сколько дней их страна сопротивлялась Гитлеру? Так, Польша была завоевана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли завоевать всего несколько домов. Дания продержалась ровно день! А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать ее пришлось нашим солдатам. И какой ценой! Миллионами жизней отданными за освобождение европейцев от фашизма. И Европа предпочла об этом забыть. Но наша страна и весь наш народ никогда не забудут о тех страшных кровавых днях. Мы будем вечно помнить и хранить светлую память о всех наших героях. Нам эта память нужна!

Как проникновенно прозвучало стихотворение Роберта Рождественского “Реквием” в исполнении ветерана педагогического труда, бывшего преподавателя русского языка и литературы Розы Александровны Шубиной. Слово “Помните!”, словно набат, бъет по сердцу, вызывая большое чувство гордости за тех бесстрашных людей, сложивших головы на полях сражений во имя Великой Победы.

На экране появились кадры с фотографиями погибших солдат, а п ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: Николаевич | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

16 марта в районном Центре культуры и досуга прошло праздничное торжество, посвященное представительницам прекрасного пола. А поздравляла их, по старой доброй традиции, исключительно сильная половина человечества. Представление началось с двух видеороликов, в которых под красивую музыку были показаны лучшие женщины нашего района. В роли конферансье Гульназ Исмагилова и Дамир Зиатдинов (на верхнем снимке), в шуточной форме споря между собой, вели концерт. А тема была такова — “Может ли мужчина прожить без женщины?” В итоге пришли к выводу: без прекрасных дам существовать невозможно.

Концертную программу открыл несравненный Руслан Кадыров, исполнивший песню “Для тебя”. Отметим, что наряду с уже полюбившимися местными артистами успешно дебютировали новые исполнители, которые были  приняты бурными аплодисментами. Зрители наслаждались песнями мужского вокального ансамбля, Рената Мавлекиева, дуэтов в составе Сергея Семенова и Эрика Смирнова, Рамиса и Джавида Кабировых, Айдара Вагапова, Разиля Гаязутдинова, Фердината Сунагатова, Айрата Галиева (на левом снимке), Нуршата Халирахманова, вокального ансамбля старшеклассников параньгинской средней школы, Шамиля Фатыхова, Роберта Валеева, Захира Мингазутдинова. А Нурислам Ситдиков исполнил свою песню “Клятва шофера”, а также частушки на русском, марийском и татарском языках.

Танцевальные номера Тахира Гайсина, хореографических коллективов  “Зазеркалье”, “Радуга”, учащихся параньгинской школы, Альберта и Никиты Светлаковых — просто загляденье. Очаровали юные баянисты Алексей Сунгуров, Эльвин Морозов, а также квартет баянистов детской школы искусств.

Гвоздем мероприятия стали юмористические сценки, которые представил Ильнур Габдуллин с коллегами. А Рамиль Исмагилов и Надир Габдрахманов ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: Николаевич | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

Ты — женщина...Ты — радость...Ты — цветок...
Ты жизнь в огромном мире этом...
Ты — бриз морской...Ты — легкий ветерок...
И нет души на этом свете шире...

С таких романтических стихотворных строк началось открытие слета женщин Параньгинского района, организованного накануне 8 Марта по инициативе Параньгинской районной организации “Союз женщин России” в стенах районного Центра культуры и досуга. В нем участвовали глава администрации района А.Г.Ибраев, его заместители, глава МО “Параньгинский муниципальный район”, председатель Собрания депутатов Л.Л.Михеева, главы городского и сельских поселений. Танец девушек в белых платьях со свечами выглядел великолепно. Хореографический коллектив “Зазеркалье” из года в год радует зрителей своим мастерским исполнением, творческими успехами, и каждый их выход на сцену сопровождается бурными аплодисментами.

Ведущая торжества Л.Г.Галиуллина, поприветствовав зрителей, предоставила слово главе администрации района А.Г.Ибраеву, который в своем выступлении отметил огромную роль женщины в современном мире. Она не только мать, жена и подруга, но и активно проявляет себя во всех сферах деятельности общества. А во многих жизненно важных сферах как здравоохранение, социальное обеспечение, образование, культура, торговля, общественное питание их значительное большинство.

Женщина в современном обществе имеет совсем иной статус и призвание, у нее появились другие ценности и потребности, которые заставляют пересмотреть взгляды на женскую роль в сегодняшнем мире. Роль женщин в современном обществе постоянно возрастает. Во всех странах неуклонно увеличивается их число в экономике, политике, культуре, общественной жизни. Во второй половине XX века женщины активно вошли в высшие эшелоны власти. ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Николаевич | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

Непросто быть
мужчиной в нашем веке,
Быть лучшим,
победителем, стеной,
Надежным другом,
чутким человеком,
Стратегом между
миром и войной.


22 февраля в районном Центре культуры и досуга нашего посёлка состоялся традиционный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. В этот день представительницы прекрасной половины человечества поздравляют своих мужчин, своих защитников. С благодарностью вспоминают дедов, отцов, братьев, отдавших свои жизни во имя Победы в Великой Отечественной войне, а также в локальных конфликтах в Афганистане, Чечне.

Торжественную часть открыл хор ветеранов труда под руководством хормейстера Михаила Белякова. Солировал Радик Хамидуллин под великолепный аккомпанемент концертмейстера Рамиса Кабирова. Минутой молчания почтили память погибших защитников Родины. С приветствием к собравшимся обратилась глава МО «Параньгинский муниципальный район», председатель Собрания депутатов Л. Л. Михеева. Она рассказала о подвигах наших земляков на полях сражений, поздравила всех мужчин с замечательным праздником.

Концертную программу продолжил хор ветеранов, затем девочки из группы «Капелька» вместе с танцевальным коллективом «Радуга» исполнили проникновенную песню «Мир без войны». Зрители наслаждались песнями вокального ансамбля преподавателей ДШИ, Альмиры Мухаметхановой, дуэтов в составе Нурзии Нигматзяновой и Руфии Сафиной, а также Розы Шубиной и Радины Муллиной, Вероники Михайловой, Нурдиды Хабибуллиной и Любови Гребневой, ансамблей работников детских садов «Ласточка» и «Колокольчик», Альсины Шарафеевой, Алсу Гизатуллиной, квартета РЦКиД «Ак калфак», Нурии Самигуллиной, Ленары Багаутдиновой, Фардании Ямалиевой. Очень тронуло стихотворение А. Дементьева «Баллада о матери», которое вдохновенно прочитала Роза Шубина. Бурными овациями наградила п ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: Николаевич | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

19 февраля в концертном зале РЦКиД прошёл районный фестиваль-конкурс эстрадного творчества «Эстрадный вернисаж». Его целями являются пропаганда и популяризация эстрадного песенного, хореографического, театрального творчества, а также повышение исполнительского мастерства молодых дарований и танцевальных коллективов. Это только первый этап, который сняли на видео, затем пройдут отборочные просмотры, и в г. Йошкар-Ола состоится заключительный гала-концерт победителей.

В фестивале приняли участие солисты, хореографические коллективы и народные театры миниатюр в возрасте от 16 до 35 лет. Песни исполнили Вероника Смирнова, Энже Хузина, дуэт в составе Христины Хансаверовой и Екатерины Волковой, Снежана Пакеева, Татьяна Лапина, Айдар Вагапов, Галина Мамаева, Вероника Михайлова, Ильзира Салихова, Ольга Веткина, Екатерина Киткаева, Софья Сунгурова и Ренат Мавлекиев. Среди танцевальных групп выступили: трио девочек из Ляжмаринского СДК (руководитель Анжелика Обухова), «Зазеркалье» (Лариса Габтулхаева), коллектив из Мурзанаево (Татьяна Князева) и «Радуга» (Надежда и Альберт Светлаковы). Весёлые миниатюры показали участники народного театра «Мирас» из Портянура (Эльвира Шайхутдинова).

Интересным был дебют на сцене студента Параньгинского строительно-технологического техникума Рашида Гапдулхакова. Он «прочитал» песню в стиле рэп, автором которого является сам. Его выступление было вне конкурса, так как это лишь первые шаги в творчестве. У нас в районе это в новинку, ещё никто не выходил «читать рэп» до него. Поэтому Рашида можно считать первопроходцем в этом жанре. Поделаем ему успехов и набраться сценического опыта. Также вне конкурса спел любимые песни самородок, «золотой» голос района - Разиф Кабиров.

Жюри в составе Валентины Сабирзяновой, Альберта Светлакова и Екатерины Кузьминых долго совещалось и присудило следующие мес ... Читать дальше »

Просмотров: 415 | Добавил: Николаевич | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

2 февраля в День памяти и скорби, мужества и героизма советских людей, одержавших Великую Победу в битве под Сталинградом, в стенах РЦКиД для учащихся Параньгинской средней общеобразовательной школы был организован урок мужества.

В зале тихо звучали военные песни, слова из «Салюта Победы», а затем погасили свет, и на сцену вышли девушки в белых платьях со свечами в руках - участницы танцевального коллектива «Зазеркалье» детской школы искусств. Танец выразил скорбь по ушедшим солдатам, храбро сражавшимся за каждый клочок земли.

Ведущие мероприятия Л. Г. Галиуллина и Л. В. Сабанцева объявили минуту молчания. Они рассказали о Победе под Сталинградом, ставшей крупнейшим событием Второй Мировой войны.

Ни одна из Мировых битв по масштабам, ожесточённостью и своему значения не может сравниться с ней. Она развернулась на огромной территории 100.000 квадратных километров, продолжалось 200 дней и ночей (6,5 месяцев). С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. В городе было сожжено и разрушено девяносто восемь процентов зданий. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм.

«Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет». На стене одного из разрушенных домов сохранилась надпись: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг до конца перед священной матерью - Родиной».

Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Фашистские войска потеряли убитыми, раненными, пленёнными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения. Только в боях за « Дом Павлова» (58 дней) гитлеровские войска понесли значительно больше потерь, чем при взятии некоторых европейских столиц!!!
... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: Николаевич | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

Новый год – самый любимый праздник детей и взрослых, который с нетерпением ждут в каждом доме, к нему долго и тщательно готовятся. Вот у нас в посёлке по давно сложившейся традиции в конце декабря на главной площади появляется красиво украшенная ёлка, и проходят праздничное мероприятие, которое открывает череду новогодних праздников. В этом году это случилось 29 декабря.

На нарядной площади с вечера звучали весёлые новогодние песни, зазывая жителей и гостей посёлка на праздник. В торжественной части мероприятия с тёплыми новогодними поздравлениями к собравшимся обратился глава администрации района А. Г. Ибраев, а глава администрации посёлка Г. Р. Тухватуллина вручила грамоты и ценные подарки победителем и призёром конкурса «За лучшее новогоднее оформление придомовых территорий». Первое и единственное место среди частных домовладений в этом году победили Ф. Г. Галлямов (Ляжбердено) и Н. М. Афандиев (Параньга). А среди многоквартирных домов не было равных жильцам домов 29, 31, 33 по улице Колхозная. В номинации «Лучший новогоднее оформление фасадов зданий учреждений, предприятий и организаций» призы за первое место получили коллективы комплексного центра социального обслуживания населения и центра социальной поддержки, второе место за районным Центром Культуры и досуга, а третью строчку занял коллектив детской школы искусств. Отметили благодарностью и памятным подарком коллектив МУП «Водоканал» за подбор и установку главного атрибута новогоднего праздника - Ёлки. За доставку зеленой красавицы из леса был награждён подарком водитель ООО «Габит» В. А. Бушков.

После Праздничного салюта собравшиеся окунулись в мир сказки и танцев. Поставили рекорд в массовом исполнении песни «В лесу родилась ёлочка» и, взявшись за руки, организовали хоровод вокруг ёлки. Зрителям пришлись по душе различные конкурсы. Как и положено в такой праздник к параньгинцам добр ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Николаевич | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

Радостные и светлые чувства испытывают зрители на мероприятиях, проводимых в районном центре культуры и досуга. На сцене выступают и зрелые и молодые. Что и говорить, молодёжь у нас талантливая, старательная и трудолюбивая. Их способности показал районный конкурс «Голоса молодых земли параньгинской», который состоялся 30 ноября. Два с половина часа под сводами дома культуры звучали русские, марийские и татарские песни, а зрители в полной мере наслаждались ими.

Возраст участников конкурса – от 14 до 35 лет, имеющие вокальные данные и желающие показать свой уровень исполнительского мастерства. Репертуар каждого исполнителя состоял из двух песен: патриотического характера и на выбор. Подобные мероприятия проводятся ежегодно и радует тем, что с каждым разом число юных талантов увеличивается. В песенном марафоне приняли участие 14 вокалистов и два дуэта. После проведения жеребьевки была определена очерёдность выхода конкурсантов на сцену. Надо отметить, что большинство из них впервые выступали на большой сцене.

Первым свои песни представилна суд зрителей и жюри Ринат Мавлекиев из Куянково, уже имеющий сценический опыт. Живо и задорно, сам аккомпанируя на гармони, спел елеевец Игорь Горинов. Никого не оставили равнодушными песни в исполнении Анжелики Обуховой (Русская Ляжмарь), Аэлиты Кутузовой (Куракино), Ильзиры Салиховой (Алашайка), Энже Хузиной (Куянково). Поразили зрителей культурой исполнения юные Полина Калугина (Помосьял), Анна Порфирьева (Русская Ляжмарь), Никита Николаев (Усола) и Илизира Файзрахманова (Параньга). Своими чудесными голосами заворожили всех Вячеслав Ильин (Ильпанур), Ольга Веткина (Яндемирово) и Вероника Смирнова (Ирмучаш). Не по годам талантливый Денис Антонов из посёлка Мариец Мари-Турекского района порадовал собравшихся исполнением татарских песен, а дуэты в составе Ксении Князевой, Снежаны Яндемировой (Мурзанаево) и Христины Хансаверовой, Екатерины Волковой (Илеть) пр ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: Николаевич | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

Накануне светлого и радостного праздника – дня матери маленькие, да удаленькие артисты детской художественной самодеятельности нашего посёлка от всей души приветствовали самого родного и доброго человека – любимую МАМУ. Трогательное и впечатляющее представление вдохновенно и чувственно вели обаятельные восьмиклассница Альсина Галиуллина и десятиклассник Никита Светлаков из параньгинской средней общеобразовательной школы, активнейшие участники культурных мероприятий.

В знак безграничной любви к милым мамочкам юные исполнители спешили на сцену районного центра культуры и досуга преподнести новые яркие номера. Это дошколята детских садов «Колокольчик» (№3) и «Солнышко» (№4), Учащиеся младшего и среднего школьного возраста – лучшие представители музыкального и танцевального творчества.

Выразительные песенки и танцы детсадовцев вызвали умиление, восхитили звонкоголосые и неподражаемые солистки - Диля Болтаева, Дарьяна Бурханова, Ирке Юсупова, Ильзира Файзрахманова, Рената Сабирзянова, Альсина Шарафеева, вокальный ансамбль «Капелька» и детская вокальная группа детской школы искусств, дуэты Дома детского творчества. Конечно же, без восторга невозможно созерцать хореографические композиции танцевальных коллективов «Зазеркалье» и «Радуга». Удивили инструменталисты-баянисты Айнур Мингазов, Айдан Сафарханов, Дамир Мухаметзянов, Разиль Мухаметзянов (кстати, они приезжают на занятия в ДШИ из д. Алашайка), а Эрвин Морозов из д. Мурзанаево, Алексей Сунгуров из д. Усола, параньгинец Алмаз Хаметов умело исполнил попурри.

Такими изумительными молодые дарования становится благодаря опытным наставником – профессионалом, которыми мы по праву гордимся. Выражаем искреннюю благодарность за результативный труд Ларисе Руфимовне Габтулхаевой, Надежде Геннадьевне Светлаковой, Любови Викторовне Гребневой, Нурзие Фаиковне Нигматзяновой, Вален ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Николаевич | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

9 ноября в районном центре культуры и досуга яблоку негде было упасть. В этой день прошёл юбилейный концерт, посвещенный пятнадцатилетию образования танцевального коллектива «Радуга». Поздравления принимали Надежда и Альберт Светлаковы – основатели и преподаватели коллектива. 

Надежда Геннадьевна родилась в деревне Усола в многодетной семье Чирковых. Она самая младшая, пятая в семье. Родители и дети уже тогда были творческими людьми и знали их не только в районе. Чирковы – старшие танцевали и принимали активное участие в художественной самодеятельности Усолинского клуба, где прививали любовь детей к сцене. Это они в далёком 1984 году стали победителями сначала районного, а потом и республиканского конкурса «Бабушкин сундучок».

После окончания средней школы Надежда поступает учиться в колледж культуры и искусств города Йошкар-Ола. Там в 1998-м году она познакомилось с будущим мужем Альбертом Светлаковым. Он родился и вырос в деревне Шой-Шудумарь Куженерского района. В год их знакомства уже был падающим большие надежды артистом балета государственного ансамбля танца «Марий Эл», гастролировал по миру. Целеустремлённая, скромная отличница Надя и весёлый, очень добрый Альберт в 2000-м году создают творческую молодую семью. В 2001-м году появляется первенец Никита, а через год по приглашению директора районного дома культуры начинает работать в должности хореографа. Альберт, приехав в Параньгу, стал преподавать танцы в параньгинской школе. Они вместе организовали хореографический коллектив «Радуга». 

Почему «Радуга»? Это название первым пришло на ум Назифе Габдулнуровне Ломтевой. Её идею поддержали Светлаковы. В коллективе занимаются дети, подростки и молодёжь разных национальностей. Все они своеобразные, но яркие как радуга. ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Николаевич | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 18 19 »