[Отдел культуры, ФК и спорта администрации Параньгинского ... ]

13:53
“Лучший СДК"

В целях государственной поддержки развития культуры села, повышения статуса учреждений культуры и престижа профессии работника культуры с 2013 года приказом Министерства культуры,

фото автора. 

печати и по делам национальностей Республики Марий Эл объявлен ежегодный конкурс по отбору лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников с присуждением денежных поощрений.

Звание лауреата конкурса “Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения” в 2016 году было присуждено Яндемировскому сельскому Дому культуры, в 2017 году — Алашайскому СДК, в 2018 году — Помосъяльскому СДК.

А в 2019 году звание лауреата получил Елеевский сельский Дом культуры с присуждением денежной премии — 100 тысяч рублей. Заслужить титул такого престижного конкурса непросто. В критерии конкурсного отбора входят и уровень материально-технической базы, и художественно-эстетическое оформление помещения, и состояние прилегающей территории. Но самым важным из критериев является, конечно же, деятельность Дома культуры.

Не секрет, что сельский Дом культуры — это настоящий центр общественной и культурной жизни людей на селе, место общения, а также развития творческих способностей как детей, так и людей самого разного возраста. Где помимо праздничных мероприятий ежедневно работают творческие кружки. А их в Елеевском СДК — 15, которые охватывают 190 человек.

Помогают прививать детям тягу к творчеству кружки вокального и хореографического жанров, которые посещают более 80 детей. Для взрослых — фольклорный коллектив “Йывырте” (“Радуйся”) — постоянный участник всех праздничных концертов, а также многих фестивалей и конкурсов. А люди пенсионного возраста свои таланты проявляют, будучи участниками фольклорного коллектива “Куван кенеж” (“Бабье лето”), где сохраняются традиции и обычаи марийского народа.

Еще одним важным критерием конкурса является выполнение доведенного плана по платным услугам, средства от которых расходуются на содержание и ремонт здания, проведение различных мероприятий, пошив костюмов и т.д. И денежное поощрение — 100 тысяч рублей являются хорошим подспорьем: появилась возможность приобрести новые микрофоны, акустическую систему, микшерный пульт, вокальную радиосистему; улучшилась материальная база Дома культуры.

Работники учреждения культуры, а это директор Валентина Васильевна Мосолова, художественный руководитель Светлана Викторовна Хаметова, методист Лариса Николаевна Горохова постоянно ищут и внедряют новые формы работы как для детей, так и для взрослого населения, делая жизнь сельчан более интересной и разнообразной.

И мы желаем им продолжать нести в народ культурные ценности. Пусть удача и успех всегда будут рядом и помогают в реализации творческих идей.

Автор: ЛЮДМИЛА САБАНЦЕВА, методист по народному творчеству РОМЦ.

Просмотров: 216 | Добавил: Николаевич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: