[Отдел культуры, ФК и спорта администрации Параньгинского ... ]

16:40
Отчет о проведенных мероприятиях в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче» в МБУК «ЦКС» в 2019 г.

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках

Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче»

в МБУК «ЦКС» в 2019 г.

С 10 сентября по 26 сентября 2019 года в учреждениях культуры прошел ряд мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче». Так, в каждом учреждении культуры были подготовлены и проведены мероприятия на тему «Энергосбережение и экология». С детьми и подростками были проведены беседы об энергосберегающих технологиях, о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.

Среди жителей района прошла Акция «Береги природу – сдай батарейку». При домах культуры был оформлен уголок для сбора батареек с информацией о том, что использованные батарейки могут очень сильно навредить природе и людям, если их выбросить в мусорное ведро. Поэтому их необходимо сдавать в специальный пункт приема батареек для переработки. 

Кром того, состоялись конкурсы рисунков, плакатов и поделок на тему «Мы бережем экологию и электроэнергию. Прошли информационные часы "Энергосбережение для всех и каждого», целью которых было развить экологическое мышление ребят, вовлечь их в реальную деятельность по изучению окружающей среды и её охране, привлечь внимание к использованию энергии, экономии энергии и энергоресурсов, привить навыки экологически безопасного стиля жизни. 

В районном центре культуры и досуга с учащимися среднего и старшего звена Параньгинской школы была проведена беседа на тему «Зачем беречь энергию?». В ходе просмотра презентации во время дискуссии на тему экономного использования энергии учащиеся предлагали разные способы сокращения затрат энергии: выключать электроприборы из сети, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, закрывать водопроводный кран, чтобы из него не капала вода, выключать воду, когда чистишь зубы, писать на обеих сторонах бумажного листа, покупать отечественные продукты, употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, так как на производство, доставку и приготовление пищи требуется израсходовать значительно больше энергии. Также ребята заполняли анкеты по энергосбережению в своём доме.


В результате анализа анкет учащихся выяснилось, что большинство ребят выполняют простые правила энергосбережения: выключают свет в комнате, когда уходят из неё, не ставят мебель перед обогревателями, используют энергосберегающие лампы, используют местное освещение (настольную лампу, торшер), заклеивают окна на зиму или заменяют старые деревянные окна на новые пластиковые, закрывают крышку кастрюли когда варят обед. Для начальной школы работники РЦКиД подготовили шоу – программу «Наши друзья Фиксики». 

В каждом учреждении культуры оформлены информационные стенды « Эффективность – энергия сбережения».

Яндемировский СДК

Помосъяльский СДК

Елеевский СДК

 

 

 

Просмотров: 247 | Добавил: Николаевич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: