[Отдел культуры, ФК и спорта администрации Параньгинского ... ]

15:38
Совершенствуют и активизируют

На итоговом совещании работников культуры района, которое состоялось 21 февраля в районном Центре культуры и досуга, были подведены итоги работы за 2019 год и намечены планы на текущий.

Фото автора. 

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Ширяева, заместитель главы администрации Параньгинского района Олег Попов, председатель Марийской республиканской организации профсоюзов работников культуры Владимир Ушнурцев, представители Национального музея им.Евсеева, Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности, Национальной библиотеки им.Чавайна, Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им.Палантая и работники сферы культуры района.

С анализом финансово-хозяйственной деятельности отдела культуры, физической культуры и спорта администрации района за 2019 год и планами на 2020 год ознакомила его руководитель Наиля Гараева. Также с отчетами о деятельности различных подведомственных отделу культуры учреждений выступили заместитель директора централизованной клубной системы Надежда Светлакова, директор Параньгинской межпоселенческой центральной библиотеки Люция Зиадиева, главный хранитель музейно-выставочного Центра Гульназ Хамидуллина, директор детской школы искусств Вера Лопкина и главный редактор районной газеты “Наша жизнь” Фаниль Мусин.

О деятельности профсоюзов рассказал председатель Марийской республиканской организации профсоюзов работников культуры Владимир Ушнурцев. Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Галина Ширяева ознакомила собравшихся с итогами работы подведомственных учреждений культуры республики, провела анализ их деятельности. Она вручила району трехтомник “Марийская земля — очарование России”.

Подводя итоги совещания, заместитель главы администрации района Олег Попов рекомендовал обеспечить эффективное и экономное использование бюджетных средств, согласно муниципальному заказу совершенствовать формы культурного обслуживания и организацию досуга населения, оказания платных услуг, активизировать работу по внедрению в библиотечное обслуживание информационных технологий с целью расширения доступа к электронным ресурсам, оснащения библиотек современным оборудованием, завершить корректировку проектно-сметной документации по реконструкции Ильпанурского сельского Дома культуры для участия в 2021 году в национальном проекте, а также успешно завершить участие в национальном проекте “Культура” в части оснащения детской школы искусств музыкальными инструментами, оборудованием и методической литературой в 2020 году.

Для организации досуга населения в Параньгинском муниципальном районе функционируют 23 учреждения клубного типа: районный Центр культуры и досуга, автоклуб, 14 сельских домов культуры и 7 домов досуга. К услугам населения района — 12 сельских, центральная и детская библиотеки. При центральной библиотеке работают краеведческая и специализированная юношеская кафедры. В районе действуют музейно-выставочный Центр и Параньгинская детская школа искусств.

В 2019 году ни одно учреждение культуры не было закрыто или оптимизировано. В конце года состоялось открытие Дома досуга в д.Нижний Осиял.

Автор: ФАНИЛЬ МУСИН.

Просмотров: 219 | Добавил: Николаевич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Код *: