[Отдел культуры, ФК и спорта администрации Параньгинского ... ]

Осень золотая

У медведя во бору

       Прошло лето с его соловьиными песнями, огородными хлопотами, туристическими походами. Вот и настала осень. Грибная пора. Как соблазнительно пахнет в лесу! Тёмная сырость оврагов, лепет ручьёв и заманчивое обещание окрашенных позолотой рощ. Всё это волнует воображение и манит к себе любителей- грибников. Но никто, даже самому себе, не признается в том, что у грибника в лесу повышено чувство самоуважения. В жизни он может быть угнетен и унижен, но в лесу человек с корзиной чувствует себя свободным. 
 

Как великолепен родной язык: иногда кажется, что названия деревьям, травам и грибам давал не простой русский крестьянин, а человек с гениальным поэтическим даром, слухом и воображением. Образнее названия, чем пастушья сумка, для травы, пожалуй, не придумаешь. А деревья, к примеру, клён: ведь это живопись в слове! Клён – калён или раскалён до красноты, как железо на огне! Вот отчего нет цветка, волнующего сильнее, чем осенний кленовый лист.
 

Не менее удивительны названия наших грибов: рыжик, лисичка, волнушка… В одном коротком слове столько сказано… Взять волнушку. В самой звукозаписи названия уже чувствуется влага гриба; видна мохнатая волнообразность шляпки; а в ласкательно-уменьшительном окончании подчеркнута скромная величина; и ещё… звучание «волн», ко всему прочему, выражает множественность волнушек, подобно волнам, уходящим в сквозное пространство елово-берёзового леса.
... Читать дальше »

Просмотров: 891 | Добавил: Николаевич | Дата: 12.10.2014 | Комментарии (1)

Пропаганда здорового образа жизни.


  Мы - библиотекари Параньгинской  ЦБ, работаем в партнёрстве с заведующим   сектором физической культуры и спорта Шариповым Р.Ф., с тренерами  и учителями  пропагандируя  массовый спорт,  вовлекая в него всех молодых людей, которым еще не безразлично свое физическое состояние. Наш девиз: «Быть здоровым – престижно Быть нравственно здоровым - модно!».

 

  Популяризация спорта, утверждение в обществе ценностей здорового образа жизни приобретает особую значимость в связи прошедшими в феврале  2014 года в Сочи XXII зимней Олимпиадой и прошедшими в марте ХI  Паралимпийскими  играми.
   

  Именно поэтому,  юношеская кафедра активизировала свою работу. Совместно с завучем по воспитательной работе СТТ Гимрановой З. Г. провели праздник спорта, здоровья и красоты «Виват, Сочи!» и  конкурс плакатов  «Новое поколение выбирает здоровый образ жизни».  Цель мероприятий - формирование у молодежи отношения к спорту, соответствующего идеалам и ценностям гуманизма.   Олимпийские игры и современность»: литературная викторина, «Мой товарищ – спорт» - час здоровья, «Из истории спортивных игр»: состязание эрудитов (состояло из 3 этапов: игры Древней Греции, вопросы о современных олимпийских играх, вопросы о выдающихся спортсменах) – мероприятия, прошедшие в центральной библиотеке, в актовом зале строительного техник ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: Николаевич | Дата: 12.10.2014 | Комментарии (0)